Риелтор – описание профессии и где учиться

Аренда, покупка и продажа недвижимости достаточно сложные задачи, требующие определённого времени и внимания. Зачастую людям банально некогда заниматься подобными делами, ввиду собственной работы, домашних забот или других вещей. К тому же разобраться за раз в особенностях данного рынка и не прогадать достаточно сложно.

Профессия Риелтор – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Могут взять на себя существенную долю задач по всем операциям с недвижимостью такие специалисты как риелторы. Они профессионально обеспечивают и сопровождают подобные сделки.

 

«Это ощутимо, это прочно, это красиво. Это артистично, с моей точки зрения, и я просто люблю недвижимость». Дональд Трамп

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Риелтор и чем он занимается?

К таким специалистам обращаются тогда, когда необходим весь спектр услуг по сделкам с недвижимостью. Они помогают людям с её приобретением, продажей и арендой. При этом разбираются в этих вопросах досконально, обеспечивая их проведение на всех этапах.

Так при работе со стороны покупателя, прежде всего деятельность риелтора начинается с обращения к нему клиента, то есть профессиональной консультации. Специалисту требуется выяснить что именно хочет человек, его финансовые возможности, предпочтения и возможно дать определённые рекомендации. На основе полученной информации нужно сформировать чёткие критерии, по которым уже будет вестись поиск подходящих клиенту вариантов.

Получив чёткое представление, что конкретно искать, риелтор приступает к делу. Его задача подобрать различные варианты помещений для показов. Конечно, специалист не просто составляет список недвижимости, которая подходит под заданные критерии. Он проверяет имеющиеся на рынке предложения по самым разным базам и параметрам, чтобы клиент не столкнулся с обманом. Подобрав подходящие в наибольшей степени варианты, далее специалист, по сути, выступает связующим звеном клиента с продавцом или арендодателем. На договаривается о показах с хозяевами и организует их.

Однако риелтор может представлять и интересы продавца или арендодателя. То есть искать для них покупателей и арендаторов на рынке недвижимости. В этом случае специалист также организует показы, а ещё проводит презентации объектов. Он описывает их преимущества и сильные стороны, в общем старается добиться максимально положительного впечатления о предложении своего клиента.

В остальном работа риелтора с различных позиций мало отличается. Если стороны заинтересованы в сделке, то он помогает в её проведении. Помощь заключается и в проверке возможности её проведения, подготовке и оформлении различной документации. С его поддержкой сделка проводится на порядок быстрее и без ошибок.

Что делает специалист на работе

В числе возможных задач риелтора могут быть такие:

  • сбор требований клиента
  • его профессиональные консультации
  • поиск по заданным критериям
  • организация показов
  • проведение презентаций
  • проверка недвижимости и покупателей/продавцов или арендаторов/арендодателей
  • подготовка сделок
  • их оформление и проведение

 

Где получить образование

Профессия риелтора пока не относится к тем, которые получают путём университетской подготовки. Хотя в соответствующих вакансиях приветствуется наличие высшего или средне-специального образования по различным направлениям. Однако это можно заменить целевым обучением, которое предоставляют курсы. Такое образование вполне неплохо котируется в этой сфере труда.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/brokery-po-nedvizhimosti

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Да в профессии необязательно высшее образование, но определённые знания всё-таки нужны:

  • основы экономики рынка недвижимости
  • маркетинг
  • жилищное, земельное и семейное законодательство
  • документационное обеспечение сделок с недвижимостью

Помимо прочего риелтору нужны знания в сферах оценки и даже отчасти экспертизы помещений. Да, рынок диктует цены и примерно в них можно ориентироваться на основе похожих предложений. Однако понимание формирования стоимости недвижимости будет очень полезно в профессии.

Курсы могут обеспечить вас всеми необходимыми в работе риелтора знаниями и навыками:

  • профессиональные консультации
  • сбор требований к объекту
  • ведение переговоров
  • проведение презентаций
  • организация показов
  • проверка, ведение и оформление сделок

 

Уровень зарплат и востребованность

Спрос на недвижимость есть практически всегда, а раз активен соответствующий рынок, то и риелторы вполне востребованы. Да новичкам здесь достаточно сложно пробиться, нот опытный специалист всегда найдёт себе работу. Про зарплату в этой сфере зачастую не корректно говорить, обычно доход зависит от числа и масштабов сделки. Заработок же формируется исходя из комиссии с проведенных сделок. То есть зарплата напрямую зависит от специалиста и может достигать значительных величин.

 

Плюсы и минусы профессии

Работа риелтора отнюдь не простая, в ней есть свои сложности и положительные моменты.

Преимущества:

  • возможность зарабатывать очень хорошо
  • перспективный рынок для работы
  • доход преимущественно зависит от ваших усилий
  • доступность подготовки
  • множество полезных контактов

Недостатки:

  • ненормированный график
  • высокая конкуренция

 

Кому подойдет / Личные качества

Не всякий человек добьётся хороших результатов в этой сфере труда, потребуются такие качества:

  • коммуникабельность
  • стрессоустойчивость
  • трудолюбие
  • внимательность
  • многозадачность

 

Это интересно

  1. С домом нас чаще всего связывает кредит на недвижимость.
  2. Относитесь к возражениям как к просьбе о дополнительной информации.
  3. На рынке недвижимости движется только цена.
  4. Девяносто процентов всех сделок состоят в продаже клиенту самого себя.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.