Психология – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Психологические проблемы совсем не редкость в наше время, а наоборот достаточно частое явление. При этом они, как и физические, существенно влияют на качество жизни, потому требуют своего решения. Специалистом, занятым в этой области, является психолог. Он помогает своим клиентам с ними справиться и укрепить своё ментальное здоровье или же занимается теоретическими изысканиями в этой сфере.

Как стать Психологом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия в целом востребована и даёт возможность развития в различных направлениях. Труд этот неплохо оплачивается, хотя это имеет прямую зависимость от опыта и конкретной специализации. Перспективы здесь тоже достаточно неплохие, спрос на подобную помощь только растёт.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Психическое состояние и развитие личности, именно это можно считать сферой труда психолога. Он работает с людьми, выявляя их проблемы и занимаясь вместе с клиентами поиском путей решений. Для этого используются различные приёмы, методики и практики. Конечная цель такой работы, это обретение человеком психологического равновесия, решение соответствующих внутренних проблем и лучшее преодоление стресса. Могут психологи и быть привлечены к кадровой работе, помогая в подборе сотрудников и их тестировании. Также такой специалист может проводить свои сеансы не только индивидуально, но и с большей аудиторией. Например, это могут быть тренинги и другие групповые занятия.

 

Что должен уметь специалист

От психолога требуется не просто слушать и говорить, работа требует определённых навыков и умений:

  • анализ психологического состояния клиента
  • диагностика имеющихся проблем
  • их проработка
  • оказание помощи в их преодоление
  • составление психологических портретов
  • профориентация
  • проведение тренингов и мероприятий, направленных на укрепление коллектива
  • разрешение конфликтов
  • проведение психологических исследований и консультаций
  • ведение документации

 

Что нужно знать / изучать

Да все эти умения не образуются на пустом месте, для этого нужно соответствующая подготовка по разным направлениям:

  1. Общая психология. Данная тема достаточно обширна и, по сути, специалист занимается её изучением всю свою карьеру, со временем углубляясь в одну из более узких сфер. Но понимание психологии в целом, изначально даёт этот предмет. Вам потребуется узнать различные психологические закономерности, методы и принципы. Конечно, попутно изучаются основные понятия и термины данной науки, а главное история её развития и существующие разделы.

  2. Психодиагностика. Не обойтись любому специалисту без знакомства с этим направлением психологии, какую бы предметную область он в итоге не выбрал. Надо изучить теорию оценки и измерения индивидуальных особенностей личности. В процессе следует узнать о формах и методах диагностики, области их применении и возможностях. Возможно на некоторых из них следует сосредоточить более пристальное внимание, при понимании конкретного направления работы в будущем.

  3. Медицина. Психолог в отличие от психотерапевта и психиатра не считается медиком. Однако в рамках его обучения общий курсы медицины изучить тоже потребуется. В частности, базово специалисту потребуется изучить анатомию. А вот физиологию ЦНС и высшей нервной деятельности следует узнать более подробно, она полезна в целом и особенно в некоторых направлениях психологии.

  4. Социология. Некоторое представление об этой дисциплине тоже будет полезно. Она достаточно во многом пересекается с психологией и даёт более полное её понимание. Нужно понимание социальной системы и возможности интеграции человека в нём. По сути, последнее тоже является областью изучение психологии, так что нужно качественное изучение этой темы.

  5. Русский язык. Специалист данной профессии должен быть достаточно грамотным, ведь зачастую имеет дело с текстом. Различные заключение, описания, карточки и другая документация составляется психологом на постоянной основе. Да компьютерное ПО укажет и исправит основные ошибки, но всё-таки не все. Поэтому базовая грамотность, правила орфографии и пунктуации должны присутствовать.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Чтобы стать психологом и иметь возможность официального трудоустройства/частной практики, необходимо высшее образование. В рамках самостоятельно подготовки можно получить только общее представление о профессии или же дополнить полученное образование.

Курсы:

  • Однако возможность упрощённого освоения профессии всё-таки присутствует. При наличии высшего образования вам будет достаточно пройти переподготовку на курсах. Они дадут необходимую выжимку требующихся знаний и обеспечат нужными для работы навыками.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/psihologiya-nachinayushchim

 

Развитие и практика

В этой работе ценятся опыт и профессионализм, требуется продолжать повышать собственную квалификацию и знания даже после окончания обучения:

  • Хороший психолог следит за научной базой своей профессии. Отслеживайте соответствующие публикации и статьи по своей теме.

  • Читайте профильную литературу и пополняйте свои знания. В этой области есть множество уважаемых источников, которые обязательно стоит изучить. Да и некоторые новые издания стоит почитать для расширения профессионального кругозора.

  • Пользуйтесь форумами и другими тематическими площадками для обмена опытом. Да и различные курсы повышения квалификации или лекции, семинары стоит посещать.

  • Только теория без практики психологу во многом бесполезна. Для получения реального опыта требуется настоящая работа. Только она способна обеспечить специалисту должную практику. Различные диагностические центы, учебные и медицинские заведения могут предоставить такую возможность начинающим психологам.

 

Какие качества нужно развивать

Для такого специалиста большое значение имеет определённая предрасположенность к этой работе, в виде таких качеств как:

  • Аналитический ум (эта работа для людей с системным складом ума, умеющим вести наблюдения и анализировать полученную информацию)

  • Наблюдательность (специалисту нужно быть внимательным, замечая различные детали и нюансы поведения/рассказа клиента)

  • Эмпатия (у психолога должен быть развит эмоциональный интеллект, он должен уметь сочувствовать и понимать чужие эмоции)

  • Стрессоустойчивость (умение отгораживаться от стресса, справляться с ним и разделять работу с личным тут максимально необходимо)

  • Коммуникабельность (высокие навыки общения обязательны для хорошего психолога, ему надо уметь разговорить и добиться доверия любого клиента)

 

Заключение

Стать психологом не просто, но это вполне интересная и перспективная профессия. Она даёт различные направления для развития и неплохо оплачивается. При этом спрос на подобных специалистов не только есть сейчас, но и останется в будущем судя по текущим тенденциям.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.