C++ программирование начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Несмотря на количество языков программирования, наиболее популярных среди них не так уж много. Таковым можно считать C++, являющийся одним из стандартов современного IT и базой многих технологий. За счёт этого весьма востребованы те, кто может вести на нём разработку. Си-Плюс-Плюс программисты могут работать над проектами почти любого типа в сфере информационных технологий.

Как стать C++-разработчиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

То есть являются во многом универсальными специалистами и имеют возможность выбрать область, интересную им в большей степени. Потеряет ли этот язык программирования свою актуальность в скором времени? Определенно нет, учитывая число проектов, которые пишутся на нём и будут нуждаться в поддержке в будущем. Тем более, сейчас он получил и такие направления для применения, как глубокое обучение и криптографические вычисления.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Реалии этой специализации, это написание различных программ. Причём это не только пользовательские приложения, но и драйверы, и игры, и серверная часть ПО. К тому же такие программисты могут заниматься мобильной разработкой. Помимо этого, они занимаются поддержанием уже существующих продуктов, обеспечивая их работоспособность, делая обновления и адаптируя под новые запросы/платформы.

 

Что должен уметь специалист

С практической точки зрения, от разработчика потребуются такие реальные навыки:

  • программирование на C++
  • понимание основных интернет-технологий
  • ООП
  • знание основных паттернов проектирование и многопоточности
  • работа с базами данных
  • опыт обращения с Git
  • знакомство с мобильными платформами iOs/Android

 

Что нужно знать / изучать

Охват знаний профессионального C++-разработчика весьма широк, поэтому и подготовка к работе по этому направлению должна быть комплексной:

  1. Программирование. Изучите Си-Плюс-Плюс и его возможности. Вы должны знать его синтаксис, уметь писать свой код и читать чужой. Освойте основные логические конструкции, переменные, типы данных, функции и подобное.

  2. ООП. Обязательно надо научиться использовать этот современный подход к написанию кода. Объектно-ориентированное программирование вполне применимо в C++ и значительно облегчает написание сложных проектов. Научитесь применять его принципы на практике.

  3. Структуры данных и алгоритмы . Познакомьтесь с основными подобными элементами, применяемыми в разработке. К примеру, различные алгоритмы поиска и сортировки, хеш таблицы и другие структуры. Понимание их устройства, умение применять и составлять простейшие, полезно любому специалисту в области программирования.

  4. Паттерны проектирования. Обратите внимание на типовые архитектурные шаблоны для разработки приложений. Узнайте о наиболее востребованных среди них, и в каких случаях они применимы. Подобные знания облегчают создание программ.

  5. Многопоточность. Большая часть современных устройств многоядерные. Поэтому в написании приложений сейчас критически важно знать, как делать их такими, чтобы они могли эффективно использовать эти ресурсы. Надо разбивать сложные задачи на отдельные потоки, которые будут обрабатываться параллельно.

  6. Базы данных. Изучите, какие бывают БД и чем отличаются меж собой. Научитесь их проектировать и взаимодействовать посредством C++. Помимо этого надо освоить язык запросов SQL, имея возможность самостоятельно их составлять.

  7. QA. Базово познакомьтесь со стандартами и методиками тестирования. Как оно проводится и организуется. Какие бывают типы.

  8. Git. Максимально полезный комплекс для командной разработки. Научитесь устанавливать его и использовать основные возможности, как то репозитории, ветки и их слияние. Надо уметь обращаться к различным версиям кода, сравнивать его, откатывать изменения и другие опции.

  9. Английский. Современному программисту полезно владеть этим языком. Он облегчает работу с документацией по различным технологиям. А если вы планируете искать вакансии в международных командах, то без него вообще не обойтись.

  10. Веб-вёрстка. В веб разработке C++ вполне используется и применим, поэтому стоит хотя бы базово понимать в этом. То есть надо получить знания в HTML, CSS и JavaScript, для начала вполне достаточно минимальных.

  11. Мобильная разработка. Ознакомьтесь со стандартами данной области. А для разработки под Android и iOs даже существуют документально оформленные рекомендации.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Долгое время существования языка, обеспечило его большим числом самоучителей. Они составлены весьма компетентно и дают хорошие знания. Однако самые популярные учебники несколько устарели, поэтому придётся поискать менее проверенные книги.

  • На YouTube есть достаточно программистов, которые делают видео по этой теме. По ним вы тоже сможете обучиться разработке. Из недостатков способа можно назвать недостаток практики, ведь вам демонстрируют навыки, и обучение ведётся посредством их повторения.

  • Есть блоги, где публикуются подобные уроки. Правда, опять же надо смотреть на время публикаций, вполне возможно многое из описанного уже устарело.

Курсы:

  • Наиболее полное образование по этому направлению дают курсы. С их помощью можно получить и теоретические, и практические знания по теме. Однако без денег не обойтись, бесплатным иногда бывает только вводный материал.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/c-programmirovanie

 

Развитие и практика

Чтобы успешно вести разработку на этом языке, надо постоянно повышать свой профессиональный уровень:

  • Знакомьтесь с новыми технологиями и стандартами разработки. Без их знания, вы рискуете быстро утратить конкурентоспособность.

  • Пользуйтесь Stack Overflow. Сервис реально полезен для программистов и помогает решить многие вопросы без лишних временных затрат.

  • Общайтесь с другими специалистами. Для этого есть множество форумов и сообществ в соцсетях. Дополнительно советуем стать участником GitHub, там собранно большое число специалистов и есть возможность публиковаться собственные проекты. К тому же можно поработать над чужими программами.

 

Какие качества нужно развивать

Для подобного разработчика, будет весьма полезно обзавестись такими качествами личности, как:

  • Аналитический ум (умение логически мыслить необходимо любому программисту)

  • Внимательность (написание и отладка кода, будут значительно легче, если вы будете обладать подобным качеством)

  • Трудолюбие (разработка зачастую требует высокой работоспособности)

  • Концентрация (надо уметь сосредотачиваться на задаче, не отвлекаясь на лишнее)

  • Креативность (в программировании не всегда применимы стандартные решения, учитесь искать новые пути)

 

Заключение

Подготовка к профессии C++-разработчика достаточно сложная, но оно того стоит. Подобные специалисты достаточно высоко ценятся на рынке труда. При этом у них реально есть выбор того, куда профессионально развиваться. Такой программист может, как писать простые скрипты и сервисы, так и сложные приложения или операционные системы.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.